Красноярск, 01.08.2017, 12:07

Как открыть курсы иностранного языка без большого количества документов и какие права имеет физическое лицо?

Вопрос №12940978 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2017, 12:07
Я хочу открыть курсы иностранного языка. Как можно обойтись наименьшим количеством документов? Могу ли я вести обучение, если назову это не курсами, а например студией? Можно ли вообще это сделать как физ лицо? Без ИП, ООО и пр. и скажите, на что я имею право как физ. лицо? Я могу снимать для обучения помещение? Смогу ли повесить вывеску? Могу ли давать рекламу в газету? Возможно ли без открытия ИП или ООО снять помещение, повесить вывеску "студия японского языка, и приглашать туда людей (чтобы обучать конечно, но не афишировать это?). Если без ИП не обойтись, то тогда интересны те же моменты про помещение, вывеску и название. Я не собираюсь приглашать преподавателей, обучать буду сама небольшие группы по 4-6 человек. Открытие планирую в Лен. обл., но сама пока еще живу в новосибирске. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все не так просто как вы себе предоставляете Без регистрации Ип вам конечно не обойтись К тому же если речь идет о курсах иностранного языка вам придется получить еще и лицензию на ведение образовательной деятельности такое требование ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ.

И еще что значит студия японского языка Вывеску такую вы конечно можете оформить. Но не это же самое главное А главное чем вы занимаетесь в этой студии.

01.08.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Открыть можете, если будет систематический доход - хотя бы ИП на усн оформить необходимо. В аренде ограничений нет, вывески согласовываются с муниципалитетом.

01.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но разве требуется лицензия на преподавательскую деятельность если я буду обучать самостоятельно без найма других сотрудников?

01.08.2017, 12:13

--- Здравствуйте, если без выдачи документа о прохождении обучения, то не нужна лицензия, но это и не будет преподавательской деятельностью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2017, 12:15

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если частным образом, то требуется.

01.08.2017, 12:16

Конечно требуется лицензия Здесь важен факт ведения преподавательской деятельности а не то что вы можете обойтись без найма других преподавателей.

01.08.2017, 12:17

Просто не называйте эту деятельность преподавательской. Это может быть клуб любителей иностранного языка, например, и т.д.

01.08.2017, 12:30