Москва, 17.08.2019, 11:30

Какие ОКВЭД для ИП курсы ин. языков детям, взрослым и другим юр. лицам.

Вопрос №16202547 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 11:30
Планирую регистрацию ИП для преподавания курсов ин. яз. детям, взрослым и юр. лицам с привлечением преподавателей. Какие ОКВЭД выбрать, если в договоре будет указанно не образовательные услуги, а консультационные в случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОКВЭД 85.41.9

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Эта группировка не включает:

- обучение религии, см. 94.91

утверждено

Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

17.08.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки Эта группировка включает: — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы Эта группировка также включает: — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста Эта группировка также включает: — лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение Эта группировка не включает: — обучение религии, см. 94.91 С учетом изменений вступивших в силу 11.07.2016 года, что позволит вам безошибочно их подобрать. Деятельность по оказанию консультационных услуг не является лицензируемым видом деятельности.

17.08.2019, 11:34

Не получится так поступить. Так как по факту у Вас образовательные услуги, образование в сфере иностранного языка

Вам подойдет этот код ОКВЭД: 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки Эта группировка включает: — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы Эта группировка также включает: — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

17.08.2019, 11:34

Здравствуйте, деятельность Ваша определяется в "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) следующим образом:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Эта группировка не включает:

- обучение религии, см. 94.91

Можете регистрироваться в качестве ИП, получать патент и работать, лицензия на образовательную деятельность Вам не потребуется.

17.08.2019, 11:58

Можно ли оформить патент, если ИП сейчас без лицензии на образовательную деятельность и без сотрудников?

17.08.2019, 11:38

Лицензия на образовательную деятельность нужна - если оканчиваются занятия у Вас выдачей сертификата, диплома о прохождении курса, если нет лицензия не нужна, но получить ее не так просто в министерстве образования. В любом случае патент можете оформить - он относиться к налогообложению, а не к тому законна ли Ваша деятельность (без лицензии или с ней).

17.08.2019, 11:43
Это лучший ответ

Патент в любом случае можете оформить и без лицензии, и если пока нет сотрудников. Если у Вас есть зарегистрированное ИП. Выбирайте патентную систему, обращайтесь в налоговый орган, ст.346.43, 346, 44 НК РФ.Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»,ст.1

17.08.2019, 11:45

Можете оформить патент, в соответствии с НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

...

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Лицензия на такую деятельность не требуется.

17.08.2019, 12:05

Можете оформить патент сейчас без лицензии, это законом не запрещено. Согласно ст. 346.43. НК РФ патентнаясистема налогообложения вводится в

действие законами субъектов

Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: "...15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству; 16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;..."

Соответственно, можете применять патентную систему налогообложения, если вы ИП и если в вашем регионе введена такая система.

17.08.2019, 12:21

Добрый день Олег

Вам и не нужна лицензия

Без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

Оформляйте патент и работайте согласно ст. 346.43

Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.

17.08.2019, 13:05