Белгород, 01.08.2017, 12:13

Прописать 16 ребёнка у бабушки, без родителей.

Вопрос №12941028 из г. Белгород
опубликован 01.08.2017, 12:13
Прописать 16 ребёнка у бабушки, без родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть согласие обоих родителей и собственника жилья, то можете прописать ребенка у бабушки на законных основаниях. Всего доброго!

01.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ребенка 16 лет можно зарегистрировать у бабушки без родителей с письменного согласия обоих родителей и собственника жилья.

01.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если родители дают согласие и бабушка согласна, то без проблем можете прописать ребенка у бабушки, в 16 лет это вполне возможно. Нельзя бы было до 14 лет только прописывать без родителей.

01.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В паспортной столе говорят только с родителями, на какие нормы закона сослаться, ещё слышала, что паспортный стол в котором будут приписывать ребёнка в одностороннем порядке может сделать т.е. выписать со старого места и прописать по новому!?

01.08.2017, 12:33

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Источник: pravo.guru Право. Гуру © Ваш персональный юрист.

01.08.2017, 12:40

Здравствуйте! Ребенок с 14 лет может быть зарегистрирован с бабушкой или в ином жилом помещении.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

(ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

01.08.2017, 12:40

Вера, добрый день!

Правильно Вам говорят, отдельно от родителей до 18 лет прописать нельзя, только по месту регистрации одного из родителей, просто с 16 лет можно без согласия родителей самостоятельно зарегистрироваться по месту регистрации одного из них.

01.08.2017, 12:41