Как действовать при утере заграничного паспорта гражданину ПМР, проживающему в СПб?

Вопрос №12941088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 12:41
Я гражданин ПМР, потерял заграничный паспорт, проживаю в СПб! Нужно ли мне идти в полицию писать заявление об утере паспорта или можно сразу ехать в Москву в посольство делать "белый паспорт", а потом ехать в Молдову? Какие мои действия, их последовательность? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего, конечно, обратиться в полицию с заявлением по факту утери, получить талончик, затем уже обращаться в Посольство. Кстати, есть стол находок, может ваш паспорт кто-то сознательный нашел и передал в полицию.

01.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия, заявление в полицию вам нужно писать в обязательном порядке, там получите талон-уведомление и с ним поедите в посольство для получения свидетельства на возвращение. Корешок из полиции будет подтверждением факта утери. С уважением.

01.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена, при обращении в прокуратуру и трудовую инспекцию по результатам проверки будет вынесено решение о нарушении действующего трудового законодательства. С результатами проверки вам проще будет доказывать свою правоту в суде. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 12:44

Да, заявление в полицию нужно написать, это же и избавит вас от возможных проблем, если по вашему документу кто-нибудь что-нибудь незаконное сделает.

01.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А заявление в любой отдел полиции можно написать?

01.08.2017, 12:47

Анастасия, Абсолютно. Обращайтесь в ближайшее, которое вы встретите на своем пути. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

01.08.2017, 12:49

Анастасия, добрый день! Вы в праве написать заявление в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка если потребуется то материал проверки будет отправлен по территориальности. В любом случае вас обо всём известят. Но заявление нужно написать.

01.08.2017, 12:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург