LSN Messenger
Краснодар, 01.08.2017, 12:16

Как можно не оплачивать д.

Вопрос №12941096 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2017, 12:16
Как можно не оплачивать днк экспертизу если истец на установление отцовства я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило, экспертизу должна оплачивать сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 12:17

Здравствуйте! Экспертиза будет назначена судом и расходы по ее оплату лягут на ответчика если отцовство будет установлено. Удачи и всего доброго.

01.08.2017, 12:18

--- Здравствуйте, только по ходатайству суда иногда не приходится её оплачивать. Если дело разбирается в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2017, 12:18

Добрый день, Алла

Если суд назначает экспертизу по вашему ходатайству, то Вы ее и оплачиваете

В случае принятия положительного решения, можете взыскать расходы на экспертизу с ответчика.

01.08.2017, 12:19

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет как раз вы и должны оплачивать, но потом суд взыщет если решение в вашу пользу будет.

01.08.2017, 12:20

Тест ДНК оплачивает заявитель. Причем оплачивает не после решения суда, а на момент проведения экспертизы. Если мать устанавливает отцовство, то она и платит. Если в суде будет доказано, что мужчина является отцом, то сумма издержек может быть возложена на него решением суда.

01.08.2017, 12:22

Платить будет тот кто окажется неправым в данной ситуации. То есть если отец он то он платит если отец не он то вы оплатите, изначально денег не требуется.

01.08.2017, 14:57

А почему должная платить если ответчик требует экспертизу? Например. Пусть он и платит. Некоторые юристы говорят что если все сделать правильно то платить за экспертизу мне не нужно будет.

01.08.2017, 12:29

ДОбрый день вам

Так как вы истец, т.е. инициатор установления отцовства, то вы и должны оплачивать, т.к. это в ваших интересах. Можете на платить, но тогда и решение получите соответствующее. Ваши расходы, если вы выиграете дело оплатит ответчик.

С уважением.

01.08.2017, 12:34

Вы же истец и устанавливаете отцовство, хотели это сделать? На основании чего Вы будете подтверждать что именно он отец ребенка? Как без проведения экспертизы? Поэтому истец и платит. Если отцовство будет установлено, то по Вашему ходатайству расходы суд может возложить на ответчика.

01.08.2017, 12:34

Алла, так вы изначально не указали кто заявил ходатайство о проведении экспертизы

Раз заявил ответчик, тогда он должен оплачивать.

01.08.2017, 12:50