Могут ли приставы описать имущество по требованию взыскателя если я официально работаю и выплачиваю долг.

Вопрос №12941151 из г. Псков
опубликован 01.08.2017, 12:22
Могут ли приставы описать имущество по требованию взыскателя если я официально работаю и выплачиваю долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы при желании можете сами ознакомиться в любое время.

Во-вторых, статьей 80 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены случаи наложения ареста на имущество должника

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В-третьих, согласно части 1 статьи 79 Федерального закона № 229-ФЗ,

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В-четвертых, наложение ареста судебным приставом-исполнителем на имущество должника, изъятие арестованного имущества, его оценка, реализация имущества, все эти вопросы регулирует Федеральный закон № 229-ФЗ, с которым Вы при желании сами в любое время можете ознакомиться.

Не секрет для юристов и не только, что арест имущества должника и его реализация не выгодны для должника с финансовой стороны.

Как этого избежать, Вам сможет разъяснить более подробно конкретный уже юрист, в т.ч. с этого сайта, по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

01.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

У приставов есть такое право. Если они посчитают, что вы можете перестать платить и скрыться, для обеспечения выполнения обязательства, они могут наложить арест на имущество.

01.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если долг не выплачен в полном объеме, то судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на имущество должника.

01.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Александр, добрый день! Если вы оплачиваете задолженность в рамках исполнительного производства, то взыскатель не вправе требовать наложение ареста на ваше имущество, так как вы исполняете решение суда. Приставы могут наложить арест для обеспечения дальнейшего исполнения. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам дается 5 дней на погашение всего долга. После этого пристав может произвести опись имущества и выставить его на торги с целью скорейшего погашения задолженности.

01.08.2017, 12:29

Хотят описать чтобы я его выкупил, правомерно ли это я и так выплачиваю 50% зарплаты и не скрываюсь.

01.08.2017, 13:18

Да, судебный пристав поступает правомерно. Он может налагать арест на имущество. Это предусмотрено статьей 69 закона об исполнительном производстве.

01.08.2017, 13:18

Александр, нет действия приставов неправомерно. Вам нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании Федерального закона "о прокуратуре" . Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 13:23

Конечно судебный пристав имеет право описать имущество, так как все производится с целью ускорить погашение долга до полной выплаты.

01.08.2017, 13:26