Донецк, 01.08.2017, 12:39

Бывший муж работает в России не официально, мы с ребенком живем на территории ДНР, как с него взыскать алименты?

Вопрос №12941227 из г. Донецк
опубликован 01.08.2017, 12:39
Бывший муж работает в России не официально, иы с ребенком живем на территории ДНР, как с него взыскать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать алименты в данном случае практически не представляется возможным, поскольку на территории Донецкой и Луганской народных республик практически нет никакого правосудия. И пока ваш муж находится на этих территориях, ничего не сможете с него взыскать принудительном порядке.

01.08.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если вынесено судебное решение, то в данном случае если знаете где он проживает на территории РФ, то нужно отправить заявление и исполнительный лист судебным приставам.

01.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Направьте исполнительный лист почтой по месту прописки мужа и пристав уже с него будет удерживать алименты. Всего Вам доброго и удачи!

01.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ирина!

Неизвестно, как сейчас работают суды на территории Донецка, а, следовательно, будет ли признаваться исполнительный лист в РФ, если он выдан в Донецке.

Вы можете направить иск по месту жительства бывшего супруга о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Уточните, гражданином какого государства является бывший супруг.

Возможно придется взыскивать алименты у Вас. а потом пробовать исполнить решение суда.

01.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К сожалению я не знаю где он проживает в РФ, прописан в ДНР.

01.08.2017, 12:55

Вы можете подать иск по вашему месту жительства, но исполнительный лист нужно будет направлять по месту жительства ответчика, а у него его нет в России, а направлять исполнительный лист в ДНР не имеет смысла, так как там не работают законы и никто его исполнять не будет. Мы уже сталкивались с такой ситуацией в нашем приграничном районе и сделать ничего не получается.

01.08.2017, 13:19

Взыскать алименты можете и через российский суд - заявление на выдачу приказа в мировой суд по месту жительства - а вот реально исполнить - направляйте приставу, по месту нахождения его имущества хотя бы (в России)

01.08.2017, 13:27