Возможность перерасчета пенсии женщинам за детей в 2017 году - роль ИЖДИВЕНЦЕВ и право на прибавку за детей рожденных до 1990 года
Наталья Евгеньевна, обратитесь в ПФ с заявлением.
Право на перерасчет пенсии с учетом начисления пенсионных баллов за периоды ухода за детьми имеют лица, у которых перерывы в работе приходятся на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Перерасчет пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения. Размер прибавки к пенсии зависит от продолжительности учтенных в стаж периодов ухода за детьми, однако в любом случае возмещению подлежит уход не более чем за четырьмя детьми.
Если они были на вашем иждивении, то есть если вы брали отпуск по уходу за ними - до 3 лет страхового стажа могут засчитать в страховой стаж.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
НЕ за детей! А в случае, если при расчете пенсии время нахождения в декрете не было включено для расчета стажа. В этом случае можно обращаться в ПФ для перерасчета.
См. информацию на сайте ПФР: www.pfrf.ru
Иждивенцы - это лица, которые находятся на полном обеспечении пенсионера. Это несовершеннолетние дети, а также другие нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании пенсионера.