Ажиотаж о прибавке к пенсии - какие ограничения существуют для получения доплаты?

Вопрос №13170170 из г. Волжск
опубликован 15.09.2017, 18:25
Сейчас идет ажиотаж о прибавке к пенсии пенсионерам, имеющих детей рожденных до 1990 года рождения. А если родились, например, в 1991 и в 1993, то что, не положена прибавка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии производится пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года и отпуск по уходу за детьми до полутора лет не был учтен при назначении пенсии.

15.09.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то женщине можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

15.09.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Елена!

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых нестраховых периодов, в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Согласно нормам закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., вступившем в силу с января 2015 года, стало возможным засчитать время ухода за детьми (по полтора года не более, чем с четырьмя) по более выгодному варианту, в том числе за периоды до 2015 года.

Вопрос о прибавке к пенсии за детей, в том числе давно уже взрослых, не стоит именно из-за даты их рождения до или после 1990 года. Такой перерасчет положен всем женщинам, имеющим детей и осуществляющим за ними уход в разное время, включая советский период.

Для сравнения нескольких вариантов расчета Вам будет необходимо обратиться в управление ПФР, где находится Ваше выплатное дело с документами, подтверждающими уход, и написать заявление о перерасчете.

Если у Вас небольшой стаж и невысокий коэффициент по зарплате, примененный к расчету выплаты, то при наличии троих детей такой перерасчет скорее всего будет выгоден. В случае же невыгодности такого пересмотра пенсии, первоначальный ее размер уменьшен не будет, комиссия вынесет решение об отказе.

16.09.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Детей любого года рождения? Или,как пишут, кто родился до 1990 года.

16.09.2017, 00:00

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года (год рождения детей не важен), так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 00:08

Здравствуйте. Для детей любого года рождения. Главное, чтобы Вы на пенсию были оформлены до 2015 г. И чтобы период ухода за ребенком не был полностью учтен при подсчете страхового стажа.

Вот здесь почитайте:

comandir.com

www.tver-portal.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 00:24

В 1991

году было принято новое законодательство по пенсионному фонду, поэтому дети учитываются при расчете пенсии. Я укказал в своём ответе, что перерасчет возможен, если отпуск не учтен при расчете пенсии. Поэтому и дети указаны до 1990 года.

16.09.2017, 06:55