LSN Messenger
Махачкала, 01.08.2017, 12:48

Как проходит процесс удочерения и оформление документов в случае, когда ребенок еще не родился?

Вопрос №12941301 из г. Махачкала
опубликован 01.08.2017, 12:48
Хочу удочерить девочку, ребенок еще не родился, как проходит процесс удочерения? Можно ли оформить документы после того, как я заберу ребенка (ребенок из другого города) по словам биоматери она пишет отказную, а я должна написать согласие, так ли это просто делается. Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, процесс удочерения достаточно сложный и осуществляется в судебном порядке. Кроме того, отказ от ребёнка просто так законом не предусматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, все не так. Ребенка до решения суда об удочерении Вам никто не отдаст. Вам необходимо обратится в органы опеки, выдадут большой пакет документов, который Вам надо пройти, это очень сложно, затем специальную школу посещать и пр. И только после этого будет решаться вопрос об удочерении.

01.08.2017, 12:52

Здравствуйте! После рождения ребенка можете начать процедуру удочерения ребенка через органы опеки и попечительства, а затем предстоит обращаться в суд. Мать должна дать согласие на удочерение ребенка другим человеком, либо ее должны лишить родительских прав после того, как она откажется забирать ребенка из роддома.

01.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я забрать ребенка, от которого она собирается отказаться, потом начать собирать документы?

01.08.2017, 13:00

Самира, к сожалению, не сможете, поскольку на данный момент вы этому ребёнку никто и отношения к нему не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 13:01

Нет, Самира, ребенка Вам не отдадут. Даже если сама мать передаст Вам ребенка, то органы опеки изымут его и поместят в специальное учреждение.

01.08.2017, 13:03

Доброго времени суток! Забрать ребенка вам не разрешат, поскольку вы для него никто. Можете просто видится с ним.

спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

01.08.2017, 13:04

Самира, добрый день!

Не хочется Вас расстраивать, однако процедуру удочерения Вы можете начать только после рождения и отказа от ребенка матерью, на подготовку нужно около трех месяцев, кроме того, опека будет выбирать претендентов и может выбрать не Вас, даже после подготовки всех документов и прохождения всех процедур. При этом мнение матери учитываться не будет, в расчет будут взяты интересы ребенка.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 13:05