Галич, 01.08.2017, 12:46

Подача судебного иска и шантаж - Человек требует извинений и денежной компенсации за создание странички в одноклассниках

Вопрос №12941321 из г. Кострома
опубликован 01.08.2017, 12:46
Один человек подал на моего деверя в суд за создание странички в одноклассниках. Было одно заседание, где судья предложил пойти на перемирие. Тот человек поставил условие, чтобы я перед ним извинилась, вместо моего деверя. Шлет мне на телефон смс с требованиями извиниться перед ним и также требует денежную компенсацию от меня. Можно ли это расценивать как вымогательство и шантаж? Также пишет и другие обвинения в мой адрес в смс. Пугает меня, что напишет на меня кучу заявлений и на меня заведут кучу уголовный дел и мне не расплатиться до конца жизни. Пишет гадости в интернете про меня, про второго деверя, называя его пидарасом, девочкой. Меня назвал людоедкой, мразью, мандавошкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не буду дублировать советы других юристов. Но обратитесь к нотариусу за составлением протокола осмотра доказательств. Это, по сути, нотариально заверенный скрин-шот. Сразу скажу, услуга платная, но вам пригодится.

01.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте иск. В России за оскорбление в интернете может применяться наказание в виде штрафа или уголовной ответственности. Как наказать за оскорбление в интернете? При доказательстве вины лица, совершившего правонарушение, можно написать заявление в прокуратуру. Для наказания за оскорбление и взыскания морального вреда вначале необходимо представить доказательства в полицию, а затем подать исковое заявление в мировой суд, указав в нём определённую денежную сумму за причинение морального вреда. За совершение такого правонарушения пользователями может предусматриваться административное взыскание в виде штрафа от 1000 до 3000 руб. В соответствии со статьёй 5.61 КоАП РФ к противоправным действиям относится оскорбление личности в переписке или публично в виде неприличного или нецензурного текста в адрес другого пользователя, компрометирующего содержания фото и видео контента. Правонарушения через интернет могут совершаться в комментариях, на форумах и т.п. (неприличный или нецензурный текст должен быть доступным для других пользователей). За совершение таких правонарушений в адрес должностного лица или военнослужащего может применяться наказание в виде уголовной ответственности (ч.2 ст.130 УК РФ).

01.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно, обращайтесь в полицию и прокуратуру: налицо оскорбление. Суд его требование никогда не удовлетворит. Вы по этому делу никак не проходите. И никакого отношения не имеете. Пусть Ваш деверь заявит в суде судебно-психиатрическую экспертизу в отношении истца. Он явно неадекватный. Но, Вам юрист нужен, чтобы реально его наказать.

01.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Этот человек хочет на суде заявить о лингвистической экспертизе, чтобы доказать мою причастность к созданию этой страницы в одноклассниках, и чтобы платила за нее я.

01.08.2017, 13:16

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он имеет на это право, но лингвистическая экспертиза неспособна доказать такие факты.

01.08.2017, 13:19

Ксения, Добрый день! Пусть заявляет ради Бога, суд скорее всего не удовлетворить данное ходатайство. А вам всё же стоит обратиться с заявлением в полицию. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 13:20

Да пусть этот, простите, не совсем в себе" человек заявляет в суде все, что хочет. Экспертизу не так просто заявить и оформить. Мозги нужны. И не ответит ни один эксперт на его бред.

01.08.2017, 13:24