Ростов-на-Дону, 01.08.2017, 12:54

Банк требует немедленного возврата кредита после закрытия ИП и продажи оборудования

Вопрос №12941380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 12:54
Отец взял кредит год назад, залогодатель сын (залог авто стоимость 450000) так же мама поручитель и было ещё оборудование торговое в залоге. Сумма кредита 300000 на 5 лет. Отец закрыл ИП и магазин 3 месяца назад, оборудование продал. Сейчас отца банк требует о возврате долга немедленно так как узнал что ип закрыто магазина нет и оборудование продано!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, требование банка является обоснованным, если нарушаются условия договора.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если это отражено в кредитном договоре, то банк имеет требовать досрочного возврата кредита. Если у него есть основания полагать, что кредит не будет погашен в срок.

01.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отец нарушил условие кредитного договора, в таком случае банк имеет право немедленно вернуть кредит. Если предусмотрено условиями кредитного договора.

01.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дмитрий, добрый день. Если данное требование было прописано в договоре, банк в праве это делать. В любом случае вам проще ждать пока банк обратиться в суд. В суде сможете снизить в порядке статьи 333 ГК проценты и штрафы и ходатайствовать об отсрочке и рассрочке платежей. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе время суток. По общему правилу при нарушении условий кредитного договора у банка действительно возникают права требования кредита единовременно если это прямо предусмотрено договором.

01.08.2017, 14:34

Просрочек по кредиту не было!

01.08.2017, 12:57

Дмитрий, тем более. Можете предварительно обратиться в банк заявлением о рассрочке платежей. Если откажут ждите пока обратиться в суд. Всего наилучшего!

01.08.2017, 12:59

По факту продан объект залоги и формально банк прав. Договаривайтесь, убедите, что просрочек не будет, судиться банку тоже не всегда выгодно.

01.08.2017, 13:08