Вологда, 01.08.2017, 13:40

Вопросы о прекращении алиментов и возможности отца подать на алименты на ребенка в разных ситуациях

Вопрос №12941706 из г. Череповец
опубликован 01.08.2017, 13:40
У друга с его бывшей женой договоренность, она через нотариуса снимает с него алименты. То Есть, он выплачивать их не будет больше? И может ли он в случае чего подать на алименты на ребенка, чтобы ребенок содержал своего отца в случае недееспособности отца? Если ребенка удочеряют, то тогда отец не сможет подать на алименты в свою пользу? И если с отца сняты алименты, но он по документам отец, то он сможет на ребенка подать на алименты в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариуса снять алименты нельзя. Закон вообще не содержит такого понятия – как отказ от алиментов. У нотариуса можно оформить только согласие на усыновление. В этом случае выплата алиментов прекращается после усыновления.

01.08.2017, 13:42

Здравствуйте! Если у них заключено соглашение по алиментам, то он должен выполнять условия соглашения. Он сможет в период нетрудоспособности подать заявление о взыскании алиментов с детей, когда те будут совершеннолетними. Если ребенка удочерят, то он не сможет взыскать алименты.

01.08.2017, 13:43

Ксения. Добрый день. Возможно Ваш друг со своей женой заключили у нотариуса соглашение и друг, в расчёт уплаты алиментов передал какую то долю недвижимости ребёнку. А отцом он остаётся со всеми правами. Ведь это Ваш друг. Спросите.

01.08.2017, 14:24

Обоюдное согласие с обеих сторон на снятие алиментов.

01.08.2017, 13:44

Уточните, что Вы имеете ввиду? Мать может не подавать на алименты, но отказ документальный не предусмотрен законом, так как это противоречит интересам детей.

01.08.2017, 13:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских