Краснодар, 01.08.2017, 14:13

Необходимость подтверждения гражданства или получения гражданства ребенку, родившемуся в Харькове, если мать гражданка Украины, а отец гражданин РФ

Вопрос №12941921 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2017, 14:13
Мать гражданка украины отец гражданин рф состоят в браке дочь 2009 году родилась на украине в харькове вопрос это надо подтверждения гражданство ребенку или получать гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Златкина - неверный. Ребенок родился на территории Украины, где и получает гражданство по рождению. Поэтому необходимо получать гражданство. Гражданство России она может на основании ст. 11 ФЗ "О гражданстве"

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

А если проживают в крыму всей семьей и отец родился в крыму то тоже надо подтверждения гражданства?

01.08.2017, 14:19

Здравствуйте. Ещё раз повторяю, никакого подтверждения тут не будет. Только в том случае, если бы все проживали на территории Крыма на 18 марта 2014 г. (день референдума по вступлению в Россию), и были зарегистрированы здесь по месту жительства.

В остальных случаях - только получения гражданства.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 14:39