1.Может ли управляющая компания самостоятельно отказаться от управления многоквартирным домом, при заключённом договоре?
Добрый день!
Действующее законодательство право на расторжение договора в одностороннем порядке управляющей организации не предоставляет
Как следует из статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от договора не допускается. Причем в самом договоре такая возможность тоже не может быть предусмотрена, если речь идет не о предпринимательских отношениях. Очевидно, что отношения между собственниками и управляющей организацией предпринимательскими никак не могут быть. А раз так, то искать основания для одностороннего отказа необходимо в законе. Но ни в одном законе такое право управляющей организации не предоставлено.