Казань, 10.05.2011, 12:19

Два года назад он передал право на квартир своему сыну.

Вопрос №1294240 из г. Казань
опубликован 10.05.2011, 12:19
Мой папа купил квартиру в долевом строительстве. Квартиру еще не сдана. Он платил квитанции на свое имя. два года назад он передал право на квартир своему сыну. Кто может делать возврат 13 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП имеет доход и платит 13% налога (НДФЛ).

Например НДФЛ составил в 2010г. 5000 руб.

Имущественный налоговоый вычет за 2010г. составил 10000 руб. С этой суммы 5000 руб. идет как погашение налога, т.е. платить 5000 руб. ему не надо, а остальные 5000 руб. переходят на 2011г. для погашения НДФЛ.

По сыну. 13% ему остается, то тех пор пока вычет не составит 10000 руб.

10.05.2011, 13:48

Здравствуйте уважаемая Дарья!

Тот кто купил, тот и может воспользоваться вычетом. Если купил сын у отца, то сын. Если дом не сдан, то получается и свидетельства о собственности нет. В налоговую инспекцию нужно предоставлять документы о купле-продажи и свидетельство о праве собственности.

10.05.2011, 13:06

Если можно будет возвращать папе. то сможет ли он возвратить. т.к. у него ип? а если сын, то как он сможет возвратить, если он работает только еще 11 месяцев?

10.05.2011, 13:25