Нижний Новгород, 01.08.2017, 15:35

Страховка на действующую диагностическую карту - выплатит ли страховая компания в случае ДТП при просроченной карте?

Вопрос №12942451 из г. Самара
опубликован 01.08.2017, 15:35
Попал в дтп по вине другого водителя, имеются все доказательства происшествия, но он вину не признает, расследование назначили аж через 2 недели. Страховку делал на действующую диагностическую карту, на момент дтп карта была просрочена, а страховка действующая. Вопрос: "Выплатит ли мне страховая виновного, если просрочена диагностическая карта?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае У вас действующий договор страхования, который является основанием для получения страховых выплат, поэтому диагностическая карта здесь не имеет никакого значения.

01.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, конечно выплатит ущерб. Диагностическая карта необходимо только при получении полиса ОСАГО. Далее ее не проверяют. Но отказывать Вам в выплате не имеют право по причине отсутствия карты.

01.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Страховой полис ОСАГО выдается в том случае, если имеется действующая диагностическая карта тех осмотра автомобиля. Если бы она была не действующая, то страховой полис вам бы не оформили. Главное, что на момент ДТП действует страховой полис ОСАГО, страховое возмещение вам обязаны выплатить.

01.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. А подтверждается это какими-либо документами или правилами в страховой?

01.08.2017, 15:43

Статьей 14 ФЗ Об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

В данной норме говорится о том, что даже если срок действия диагностической карты истек, то страховое возмещение выплачивается, но в порядке регресса подлежит взысканию с причинителя вреда. Правда этом пункт не относится к легковым автомобилям, для которых вовсе ограничений нет.

01.08.2017, 15:51