LSN Messenger
Москва, 01.08.2017, 16:30

Нужно расписку при переуступке прав на квартиру заверять у нотариуса?

Вопрос №12942604 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 16:30
Нужно расписку при переуступке прав на квартиру заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если происходит уступка прав требования, то нужно оформлять не расписку, а соответствующий договор, в котором предусмотреть все необходимые условия.

01.08.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под переуступкой прав на квартиру? Поясните пожалуйста.

С уважением.

01.08.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте,

Переуступка прав на квартиру оформляется договором, заверять его у нотариуса не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Договор уступки прав в данном случае подлежит госрегистрации. Ограничиться оформлением расписки невозможно, необходимо не только подготовить договор уступки прав, но и проверить документы на квартиру.

01.08.2017, 22:24

Налоговая требует расписку для имущественного вычета. Квартира была куплена с переуступкой дду по ипотеке. Деньги продавцы заплатил банк. Имеет ли налоговая основания требовать расписку?

01.08.2017, 21:51

• Здравствуйте,

В налоговую инспекцию вы должны предоставить договор и документы, подтверждающие оплату

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:54

Здравствуйте! Да, имеет право требовать ИФНС копию расписки при предоставлении имущественного налогового вычета. Расписка должна быть именно от продавцов по ДДУ. Не имеет значения, что продавцы передали средства в банк.

01.08.2017, 21:55

Ольга, теперь суть вопроса более понятна.

Если расчеты производились безналичным путем - расписки быть не может. Оплата подтверждается платежным поручением с отметкой банка, в назначении платежа будут указаны реквизиты договора. Но лучше попытайтесь лично пообщаться с налоговым инспектором и выяснить - возможно ему требуются документы об оплате не по договору уступки, а по ДДУ.

01.08.2017, 23:00