Красноярск, 01.08.2017, 16:29

Какой максимальный срок при совокупности преступлений по статья 158 часть 2 и статья 166 часть 1

Вопрос №12942774 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2017, 16:29
Какой максимальный срок при совокупности преступлений по статья 158 часть 2 и статья 166 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний при этом окончательно не может превышать более чем наполовину максимальный срок наиболее тяжкого

Поэтому максимум могут дать 7 с половиной лет.

01.08.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний (ч.2 ст. 69 УК РФ).

01.08.2017, 16:51

Здравствуйте, Алена. Оба преступления относятся к категории средней тяжести. Максимальное окончательное наказание при этом не может более, чем наполовину превышать максимальное наказание за наиболее тяжкое из них.

Поэтому максимальный срок лишения свободы может быть назначен 7,5 лет.

Удачи Вам.

11.08.2017, 22:47

Дак максимум по обоим статьям 5 лет

02.08.2017, 02:56

Здравствуйте. Так Вам и говорят, что максимально могут дать не более 7,5 лет. То есть, 5 +1/2 *5 = 7,5

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2017, 02:58

Здравствуйте, Алена. Да, тяжесть обоих преступлений одинаковая, поэтому максимальное наказание, которое суд может назначить за каждое из них 5 лет.

А при определении окончательного наказания суд может дать за каждое по 5 лет, но при сложении наказаний взять этот максимум и добавить еще половину, т.е.

5 лет + 0,5 Х 5 лет = 7,5 лет лишения свободы.

Удачи Вам.

11.08.2017, 22:52