Уфа, 01.08.2017, 17:00

Могут ли уволить с работы если назначили уголовный штраф, если кража была на работе?

Вопрос №12943004 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 17:00
Могут ли уволить с работы если назначили уголовный штраф, если кража была на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если похищено имущество работодателя, то естественно это является самостоятельным Основанием для прекращения трудового договора

если же это не связано с хищением имущества работодателя, то данном случае Нет оснований для увольнения работника.

02.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, мало информации, смотря кем и где работаете, могут уволить, изучите статьи 81 и 83 ткрф, Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, при таких обстоятельствах и желании руководства Вас могут уволить с работы по инициативе работодателя. Всего Вам доброго!

01.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если работает в медецине и украл у пациента серьги.

02.08.2017, 12:47

Здравствуйте! Работодатель может и не увольнять в данном случае, просто репутация среди коллег и начальства у Вас уже испорчена.

02.08.2017, 12:50

Подпунктом «г» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора, как совершение по месту работы хищения. То есть трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Источник: www.top-personal.ru

02.08.2017, 12:51

В данной ситуации медицинский работник подлежит уголовной или административной ответственности в зависимости от стоимости похищенного, но оснований для его увольнения не имеется.

02.08.2017, 12:52