LSN Messenger
Салехард, 01.08.2017, 17:04

Сосед пытается признать наш деревянный дом аварийным - к чему это может привести и как нам лучше поступить?

Вопрос №12943026 из г. Салехард
опубликован 01.08.2017, 17:04
Дом деревянный. Общая плошадь 250 м 2 на двоих. У соседа по соцнайму и у меня приватизированная по 125 м 2. Сосед подсуетился и подготовил все докуметы чтобы признать дом аварийным и под снос. Администрация требует с меня заявление о согласии и потом дом признают аварийным. В случае признания аварийным соседу обещают столько же квадратов в капитальном доме а мне как собственнику по постановлении ЯНАО от 30.07.2005 года однокомнатную (независимо от площади) и доплату если хочу побольше. В связи с этим я хочу продать полдома и сделать два свидетельства чтобы получить хотя бы две однокомнатные (все члены семьи в одну не влезем). Подскажите правильный вариант или есть что-то по лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Именно Вам положена равноценная жилплощадь, не менее ранее занимаемой. Или - выкупная стоимость - ст. 32 ЖК РФ А вот соседу - по нормам представления, как раз, однокомнатная квартира.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, осуществляется в соответствии с Законом ЯНАО от 30.05.2005 г. №36-ЗАО «О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» (с последующими изменениями и дополнениями).

Статьёй 28-1 Закона ЯНАО установлено, что обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений или доли в праве собственности на жилые помещения, признанные непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - жилые помещения, подлежащие сносу), осуществляется путем выкупа жилых помещений, подлежащих сносу, или доли в праве собственности на жилые помещения, подлежащие сносу (ч.1); по соглашению с собственником жилого помещения, подлежащего сносу, ему может быть предоставлено взамен сносимого жилого помещения другое жилое помещение на праве собственности, находящееся в границах данного населенного пункта, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, с зачетом его стоимости в выкупную цену, за исключением случаев, предусмотренных абз.3 ч.2 и частями 3-5 ст.28-3 настоящего Закона (ч.2).

Согласно ст. 28-3 Закона ЯНАО при предоставлении собственнику взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другого жилого помещения мена осуществляется по соглашению с собственником, исходя из рыночной стоимости жилых помещений (ч.1).

Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения выше рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, собственник сносимого жилого помещения возмещает разницу в рыночной стоимости жилых помещений (ч. 2).

Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения ниже рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, Правительство автономного округа или орган местного самоуправления, принявшие решение о сносе жилого помещения, возмещает собственнику разницу в рыночной стоимости жилых помещений.

Если взамен жилого помещения, подлежащего сносу, предоставляется однокомнатная квартира или одна комната, то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в рыночной стоимости жилых помещений не предусматривается.

Собственнику, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и передавшему безвозмездно в государственную собственность автономного округа или муниципальную собственность муниципальных образований в автономном округе подлежащее сносу жилое помещение (долю в праве собственности), с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования в автономном округе (ч.3).

02.08.2017, 19:22

Здравствуйте. Вы мне это для чего написали? Все то же самое - указано в ст. 32 ЖК РФ, которая имеет приоритетное значение перед региональным законодательством.

Рыночная стоимость - должна определяться путем умножения имеющихся в собственности квадратных метров на стоимость 1 кв.м, устанавливаемого Правительством РФ. И это - далеко не копеечная сумма. В несколько раз должно быть больше, чем Вам предлагается.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для защиты Ваших интересов. Наверное, услуги юриста не сопоставимы со стоимостью жилья, с которым вас пытаются обмануть.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 21:20