Новосибирск, 01.08.2017, 18:00

Надежда на сохранение текущей суммы алиментов - ситуация развода, рождение дополнительного ребенка и возможное снижение выплат

Вопрос №12943265 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2017, 18:00
У нас с мужем двое детей. Мы разошлись. У него родился еще ребенок. Я подала на алименты в твердой денежной сумме. Теперь муж подал на снижение алиментов. Есть ли надежда что алименты не уменьшат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна. Добрый день. Готовьте возражение на его исковое заявление. Представьте доказательства Вашего материального положения. Просите суд учесть Ваше тяжёлое материальное положение.

02.08.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Суд может уменьшить размер алимнетов на ребенка, если будет установлено, что алименты действительно взыскиваются Вашу пользу, что общего бюджета не ведете.

01.08.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Надежда всегда есть, пишите возражение на иск. Но доказать свои доводы муж должен сам, если рождение ребёнка изменило материальное положение в семье, то уменьшить могут.

01.08.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Анна, Добрый день! Вам нужно доказать что при снижении суммы алиментов, средств на содержание ребенка не будет хватать. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 18:02

Если материальная семейное положение мужа никак не изменилось, то суд обычно отказывает

поэтому Всё зависит от конкретной ситуации.

01.08.2017, 18:13

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, Вам следует собрать доказательства о том, что Вы оплачиваете съемную квартиру.

Во-вторых, исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела, о прожиточном минимуме на Вас и двоих детей в совокупности, документы о дополнительных расходах в связи с исключающими обстоятельствами (например, хроническая болезнь, инвалидность ребенка (детей) и т.п.).

В-третьих, документы о реальном размере Вашего дохода.

Затем при подаче возражения на иск укажите все эти обстоятельства и приложите к возражению документы, их подтверждающие.

Так как у бывшего мужа родился ребенок, то он имеет право на уменьшение алиментов. В любом случае у него должен оставаться прожиточный минимум.

Полагаю, что при наличии уважительных причин, обстоятельств, возможно рассматривать вопрос мирового соглашения. Зависит от доходов Вашего мужа.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

02.08.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То что мы живем на сьемной квартире, я работаю воспитателем (зп не такая большая, как хотелось бы)и старший ребенок школьник-9 лет, а младший 3 года. Может послужить основаниями для не уменьшения. Даже бывший муж может подтвердить это.

01.08.2017, 18:09

Вам нужно будет собрать для суда все документы подтверждающие что вы оплачиваете в съемную квартиру, и что денег которые вы зарабатываете не хватает на содержание ребёнка. Тогда скорее всего алименты не будут снижены. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 18:13