Опекунство над 4 детьми - история отказа матери и доступные льготы и пособия
Ситуация такая! 4 детей, мать лишена родительских прав, отца нет, мать написала отказ от детей! Дети находятся на опеке у тёти. Старшему 16 лет, поступает в техникум после 9 классов. Младшая девочка, 6 лет! ЗПР, ни говорить, писать, читать не умеет. Оформляется инвалидность, проходит обследования! Какие льготы, пособия положены опекуну?
Лучший ответ
Опекуну выплачивается соответствующие опекунские выплаты, но это не льготы.
Льготы предоставляются только многодетным семьям или малоимущим, Поэтому с данным вопросом нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.
Женя, добрый день!
Все льготы, которые бы причитались бы родителям в этом случае, причитаются опекуну. Вы имеет право оформить статус многодетной семьи, и скорее всего при таком раскладе еще и малоимущей. Обратитесь в соц службу для выяснения деталей.