Как решить проблему с невыплатой алиментов бывшим мужем, не имеющим места работы и накопившим долг

Вопрос №12944043 из г. Пермь
опубликован 01.08.2017, 20:27
Куда можно обратиться если бывший муж не платит алименты, нигде не работает, накопился большой долг. Приставы к нему домой приходят, родители говорят что он не живет с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приставы должны лучше работать, искать имущество, либо его доходы, если приставы бездействуют, то стоит обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, пусть разбираются, а так же в прокуратуру.

01.08.2017, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Все вопросы к приставам, это они обязаны надлежащим образом взыскать долг и привлечь к ответственности должника

01.08.2017, 20:28

• Здравствуйте,

если приставы бездействуют, можете обжаловать их бездействия в судебном порядке, если у должника ничего взять и нет имущества и доходов, то ничего не поделаешь

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 20:30

А я слышала что с его родителей можно взыскать алименты. Можно ли это как то сделать?

01.08.2017, 21:46

Здравствуйте, Евгения, его родители не обязаны выплачивать вам алименты, вы слышали недостоверную информацию.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 21:47

Здравствуйте! Нет, с родителей вашего бывшего мужа взыскать алименты вы не сможете. Алименты платятся отцом на содержании своих детей. А родителей по долгам своих взрослых детей не отвечают.

01.08.2017, 21:48

Нет, родители тут не причем, обязанность по содержанию есть только у родителей, согласно СК РФ, а бабушки и дедушки в данном случае не при чем.

01.08.2017, 21:50

Можно, согласно ст 94 СК РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

01.08.2017, 22:45

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034