Обязательно ли подавать заявление в загс через госуслуги? Это является обязательным или по желанию?

Вопрос №12944130 из г. Липецк
опубликован 01.08.2017, 20:33
Обязательно ли подавать заявление в загс через госуслуги? Это является обязательным или по желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, Эля.

Нет, вовсе не обязательно заявление в органы ЗАГС направлять именно через сайт госуслуг в электронном виде.

01.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете лично отнести в ЗАГС и подать. Можно и так и так, как вам удобнее, на ваш выбор решаете сами. Всего Вам доброго и удачи!

01.08.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Не обязательно, кому как удобно, Вы можете и лично обратиться в ЗАГС с заявлением как и раньше, это Ваше право.

01.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

В ФЗ №143 от 15.11.2007 г. "Об актах гражданского состояния" нет обязательств по подаче заявления в органы ЗАГС через госуслуги. Это Ваше личное право...

01.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет это не является обязательным, Вы можете обратиться в отдел ЗАГСа лично подать соответствующее заявление о регистрации брака.

01.08.2017, 20:57

А что именно гласит эта статья?

01.08.2017, 20:54

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

""2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый пункта 2 статьи 33 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в пункт 4 статьи 33 вносятся изменения.

""4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

01.08.2017, 20:56

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

про сайт госуслуг нет указаний и при расторжении и других случаях, Эля.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

01.08.2017, 20:59

Доброго времени суток! Подача заявления через сайт государственных слуг в электронном виде не является обязательной, можете подавать заявление при личном обращении в органы ЗАГС.

01.08.2017, 21:25

Юридические услуги в Липецк

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских