Уфа, 01.08.2017, 20:57

Ограничение количества соток для бесплатной приватизации по Дачной амнистии - каково их максимальное количество?

Вопрос №12944266 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 20:57
Вот такой вопрос. Начали заниматься приватизацией земельного участка по Дачной амнистии. Сначала нам сказали что можно любое количество соток, а после проведенного межевания нам позвонили и сказали что максимум можно 15 соток к бесплатной приватизации. Так сколько же можно соток для бесплатной приватизации по "Дачной амнистии"? помогите пожалуйста разобратся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Регина г. Уфа!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г.

01.08.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В процессе уточнения границы земельного участка, земельный участок может быть увеличен на не более 10 % от общей площади земельного участка по зелеотводным документам.

01.08.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотела бы уточнить у нас в документах указано что нам принадлежит 19 соток, и по межеванию было что наш участок 19 соток, но нам не хотят выдавать документы говорят что можно только 15 соток приватизировать бесплатно и предлагают разделить участок по 9 соток.

01.08.2017, 21:14

Тогда нет нарушений с Вашей стороны. Если изначально было предоставлено 19 соток до введения в действие Земельного кодекса РФ, то значит Вы на законных основания владеете землей. Отказ незаконный.

01.08.2017, 21:20

Уважаемая Регина г. Уфа!

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.08.2017 г.

01.08.2017, 21:23