Москва, 01.08.2017, 21:23

Как вернуть свои деньги после невыплаты займа от должника

Вопрос №12944395 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 21:23
Как вернуть свои деньги? 07.25.2017 в 23:49 я дал в долг знакомому 6000 рублей. Условия займа были следующие, если он выигрывает он отдаст мне долг 5640 рублей и дополнительно половину выигрыша, если он проиграет, то отдаёт только долг 5640 рублей, играл он в казино. 07.29.2017 я через личные сообщения в социальной сети "вконтакте" начал требовать с него мои деньги, он четко выразился, что ничего отдавать мне не намерен и заблокировал со мной все связи и добавил в черный список в социальной сети. Передача денег зафиксирована в платежной системе Qiwi и имеется переписка в социальной сети "вконтакте" подтверждающая отказ должника отдавать мне деньги, условия сделки были оговорены в устном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предъявите письменную претензию знакомому о возврате средств, направьте почтой. Собирайте доказательства перевода денег и заверяйте переписку у нотариуса, если можно идентифицировать Вашего знакомого по информации, содержащейся в сети. Предъявляйте иск в суд о взыскании денежных средств.

01.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если не было расписки, будет очень сложно взыскать долг в судебном порядке, однако можно сослаться на имеющиеся доказательства займа..

01.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только время потеряете, вам откажут, потому что это гражданско-правовые отношения и решать вопрос нужно только через суд, никак иначе.

01.08.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поможет ли заявление в полицию в возврате долга?

01.08.2017, 21:32

Только время потеряете, вам откажут, потому что это гражданско-правовые отношения и решать вопрос нужно только через суд, никак иначе.

01.08.2017, 21:33

Здравствуйте.

Если у вас был договор или расписка, то Вам необходимо обратиться в суд. Полиция откажет в возбуждении дела.

01.08.2017, 21:33