Собственник нежилого помещения в МКД обратился в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания собственников дома по выбору другой управляющей организации - кто является надлежащим ответч
Собственник нежилого помещения в МКД обратился в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания собственников дома по выбору другой управляющей организации. В качестве ответчика собственник выбрал новую управляющую организацию. Вопрос: является ли УО при таких обстоятельствах надлежащим ответчиком, ведь оспаривается решение собственников? Стоит ли заявить УО в суде заявить о том, что она ненадлежащий ответчик по этому делу.
Надлежащий ответчик - инициатор проведения собрания, поищите в правовых системах судебную практику, ее много.
Например, вот: из апелляционного определения Тульского областного суда от 13 мая 2013 г. по делу № 33-825
Суд, учитывая положения ст.67 ГПК РФ, ст.40 ГПК РФ и разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24.06.2008 года «О подготовке гражданских дел к судебному производству», принимая во внимание, что протокол подписан инициатором собрания Лабутиной Е.В., оформлен именно ей, а не жильцами многоквартирного дома, отсутствие ходатайства истцов о привлечении к участию в деле других соответчиков, пришел к правильному выводу о том, что надлежащим ответчиком по данному делу является Лабутина Е.В.
Остальные собственники помещений в многоквартирном доме (71 человек) были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявлявших самостоятельных требований.
Согласно ст.
В данном случае вновь выбранная УК будет признана ненадлежащим ответчиком., по тем основаниям, что за решение несет ответственность собрание, либо уполномоченное им лицо