LSN Messenger
Краснодар, 01.08.2017, 21:58

Как отсудить земельный участок отданный в аренду городскими властями на 49 лет?

Вопрос №12944521 из г. Махачкала
опубликован 01.08.2017, 21:58
У меня есть земельный участок в собственности с построенным на нем зданием и впритык к моему участку и зданию городские Власти отдали в аренду участок на 49 лет и теперь человек который взял в аренду не даёт мне покоя как можно отсудить этот участок или обжаловать чтобы его отменили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

К сожалению Вы не сможете оспорить договор аренды земельного участка. Собственник в праве сдать земельный участок в аренду (ст 209 ГК РФ).

В то же время если считаете, что ваши права нарушены, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Думаю, что после этого соседи Вас беспокоить не будут.

Возможно прокуратура при проверке выявит нарушение законодательства.

01.08.2017, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения, поэтому адмистрация имеет полное право сдать участок в аренду. Вам придётся договариваться с соседом.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 21:59

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что вы имеете право обжаловать договор аренды заключённый вашим соседом с администрацией?

Ст. 34 Земельного кодекса РФ: Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством 1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

01.08.2017, 21:59
Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Павел, вам нужно в срочном порядке обращаться в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ. Найдите себе юриста т.к. нужно изучить ваши документы и постановления с администрации.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 22:00

Не понятно, что хотят отсудить? Но у Вас как у собственника, есть право обратится в суд и присечь данные притязания. Ст.209 ГК РФ.

01.08.2017, 22:01

Смотря что именно Ваш сосед делает. Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения нарушения прав (ст. 304 ГК РФ). А отдать могли. Оснований для оспаривания в Вашем случае не усматривается. Хоть и право есть (ст. 218 КАС РФ)

01.08.2017, 22:01

Оспорить договор аренды не представляется возможным. Поскольку собственник земли по своему распорядился своим правом, предоставленным ст. 209 ГК РФ.

Всего хорошего.

01.08.2017, 22:07

Почему я хочу обжаловать просто на ту сторону участка у меня вход в подвальное помещение и окна а сосед мне говорит типо твой вход на мой участок попадает хотя документы на участок и строение я оформил в 2012 году а он взял в аренду в 2016 и участок принадлежал государству там была станция юных натуралистов и теперь отдали в аренду под кафе.

01.08.2017, 22:14

Надо смотреть документы. Свои претензии можете предъявлять исходя из ст. 304 ГК РФ. Обжаловать решение администрации будет проблематично. Ст. 209 ГК РФ к Вашему вопросу имеет весьма косвенное отношение. Смотрите сами. Хоть и видно что она Вам очень нравится.

01.08.2017, 22:16

Всем спасибо за помощь каждый ответ очень много значит для меня

01.08.2017, 22:50