Правомерность отказа страховой в выдаче документа о расчете суммы УТС - имею ли я право требовать этот документ и как действовать при отказе?
ФЗ "ОБ ОСАГО"Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим[u][/u]. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
возможно, УТС вообще не считали. Пишите заявление на ознакомление с калькуляцией страховщику.