Санкт-Петербург, 01.08.2017, 22:10

Есть права категории (в) ездил на скутере до 50 куб. остановили пробили по паспорту обещают лишить прав.

Вопрос №12944569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 22:10
Есть права категории (в) ездил на скутере до 50 куб. остановили пробили по паспорту обещают лишить прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

...

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы

;

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Т.е. нужны права с категорией М.

01.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У меня нет М категории! А лишить В меня могут?

01.08.2017, 22:42

Здравствуйте, лишают не конкретной категории, а права управления. Если такое наказание применяется, то соответственно вы не имеете права управлять никакими транспортными средствами.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 22:44

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Права у вас не отберут, но придется заплатить штраф.

01.08.2017, 22:50