Как обратиться в суд по поводу некачественного ремонта квартиры без составления претензии и профессиональной оценки?
Сделали некачественный ремонт квартиры, договор составляли. Можно ли сразу обратиться в суд, не хочу составлять притензию чтобы они переделывали, так как не профессионалы и оценка обязательна ли нужна?
Здравствуйте.
Оценка нужна обязательна, но предварительно напишите им претензию, об устранение выявленных недостатков.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Предъявление претензии желательно, чтобы со стороны ответчиков в суде не было возражений, что к качеству работы претензий не было. Также обязательно нужно подтвердить объем невыполненной работы.
Добрый вечер. Да вам необходимо предъявить требование об устранении недостатков и только в случае если недостатки являются неустранимыми (что может выявить только экспертиза), вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.
Лучше составить претензию, согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей можно потребовать уменьшения цены выполненной работы, в случае оставления претензии без удовлетворения в суде вы также можете в соответствии со ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей взыскать с них штраф в размере 50%,, плюс неустойку, все судебные расходы, плюс в суде нужно будет заявлять ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы, эксперт в заключении должен подтвердить некачественность выполненного ремонта и стоимость работ по устранению недостатков, стоимость экспертизы будет взыскана потом с ответчика в случае вынесения судебного решения в вашу пользу.