Ростов-на-Дону, 10.05.2011, 17:08

Проблемы с водоснабжением - как защитить свои права в случае незаконного вмешательства сособственника

Вопрос №1294504 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2011, 17:08
После раздела дома получилось, что водопровод проходит транзитом через подвал совладельца в мою часть дома. У совладельца воды по существующему проекту нет. Дом-в общей долевой собственности. В ходе обследования дома судебной экспертизой я увидел, что совладелец в своем подвале разрезал трубу, идущую ко мне, поставил тройник с отводом для себя, и кран, перекрывающий только мою воду. Учитывая, что водяной счетчик стоит только у меня, получается, что воду он ворует у государства (за воду он не платит, т.к. прописан и живет не здесь и по проекту точек водозабора у него нет), и в любой момент может перекрыть мне воду, а в его подвал я попасть не могу. Что мне предпринять в данной ситуации-писать в Водоканал или через милицию или суд требовать восстановления моей поврежденной трубы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что если через совладельца проходят ко мне коммуникации, то он с ними может делать что угодно (перекрывать, резать, ломать, уменьшать пропускную способность и т.д.)?

11.05.2011, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Влад, обратитесь в Водоканал, они ему воду отрежут и оштрафуют, начислят плату за воду по среднему. Так что и в суд не придется обращаться.

11.05.2011, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, Наталия Александровна! Если будет возможность, ответьте, пожалуйста на мое уточнение к вопросу.

Влад, только с согласия сособственника можно в его подвал попасть. А если согласия нет, то только через суд определить порядок пользования подвалом и коммуникациями. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Коммуникации также находятся в долевой собственности, поэтому если сособственник не разрешает Вам производить ремонт коммуникаций на своей половине, тогда надо обращаться в суд.

11.05.2011, 11:23

Влад, когда самовольно подключился к существующему водопроводу, то это нарушение ст.247 ГК РФ. Вы можете требовать в суде, чтобы кран был убран, а труба заварена (или что там с ней делают в таком случае). Т.е. требовать устранения препятствий в пользовании водопроводом. За самовольное подключение Водоканал наказывает, об этом я уже писала.

11.05.2011, 13:08

Нет, конечно, не может, потому что коммуникации тоже находятся в долевой собственности и необходимо пользоваться ими по соглашению между собственниками. Требовать в суде устранения препятствий в пользовании коммуникациями надо вместе с определением порядка пользования.

11.05.2011, 13:11

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Ведь труба, идущая ко мне разрезана совладельцем и он там поставил кран, которым может перекрывать мне воду. Могу ли я попасть в его подвал для того, чтобы убрать кран? Есть ли закон, позволяющий совладельцу производить ремонт коммуникаций на половине другого совладельца?

11.05.2011, 11:05

Получается, что если через совладельца проходят ко мне коммуникации, то он с ними может делать что угодно (перекрывать, резать, ломать, уменьшать пропускную способность и т.д.)?

11.05.2011, 12:20