Москва, 23.07.2016, 16:39

Как защитить свои права на водопроводную трубу в случае разделения долевой собственности?

Вопрос №11085124 из г. Орёл
опубликован 23.07.2016, 16:39
10 лет назад я купила часть дома в общей долевой собственности. Коммуникации также были общими, и моя водопроводная труба шла через комнаты не принадлежащей мне половины и выходила на моей кухне. Позже я прошу разрешения вынести трубу из дома и подключить ее к трубе же соседей, которая идет от колодца водоканала к их дому. Получив устное согласие я обращаюсь в водоканал за техническими условиями. Ставлю на трубе соседей колодец и водоканал подключает к их трубе мою. Через какое-то время я выхожу из общей долевой собственности. Затем сношу свою половину дома и строю на этом месте новый отдельный дом. А 19 мая собственник другой оставшейся половины говорит мне, чтобы я до 1 августа отрезала свою водопроводную трубу от ее трубы. Что ее труба-ее собственность и стоит на ее обеспечении и у нее есть договор с водоканалом на подключчение. Что ни общей долевой собственности, ни моей старой половины дома уже нет. И что она не хочет содержать на своей трубе мой новый двухэтажный дом. И что мне нужно подключаться к центральной магистрали водоканала. Права ли она? Нарушает ли она мои права, ведь я покупала дом с водой и мое подключение законно. И что в этом случае делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,ваше подключение законно. поэтому ничего не нужно делать.пусть она обращается в суд

23.07.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пакет документов одинаковый, но у соседки есть договор с водоканалом, где сказано, что построенные сети водопровода отходят в собственноость заказчика, а у меня нет, вот им она и апеллирует.

23.07.2016, 20:36

Валерия,а это уже хуже- что у нее есть документы о ее праве собственности на водопровод.

23.07.2016, 21:04

Соседка уже обратилась в суд и просит суд, руководствуясь ст. 209 гк рф, обязать меня отключиться от ее трубы. Как вы думаете, суд все-таки обяжет меня отключиться?

23.07.2016, 23:14

Ваше подключение законно, Вы же покупали дом с подключённым водоснабжением и со всеми соответствующими документами

23.07.2016, 23:56