Может ли отец сохранить право проживания в квартире после смерти сожительницы?

Вопрос №12945184 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 01:10
Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью, сожительствовал с другой женщиной последние 21 года. Зарегистрирован/прописан по адресу законной жены. Продолжал работать официально и помогал финансово сожительнице после её выхода на пенсию: питание, квартплата, лекарства. Сожительница скончалась, её 50% квартиры переходит сыну, и он выгоняет отца из этой квартиры. Может ли мой отец, как не будь, законно сохранить право проживания в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации реально мало. Конкретно, даже оценить шансы без изучения документов не получится. По общему правило скорее нет, чем да. Но с учетом практики ЕСПЧ можно пытаться.

02.08.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Недостаточно информации. Прописка здесь ни при чем.

Если никаких прав в той квартире он не имеет, ничего не получится.

Если он был там собственником в доле, то никто его выгнать не может.

02.08.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Павел! Не сможет. Он не являлся мужем умершей женщины, не был прописан по данному адресу. Ее сын, как наследник первой очереди, вступит в право наследования на всю квартиру и он имеет полное право выселить вашего отца даже в данной ситуации, если напишет заявление в полицию о том, что в квартире проживает без регистрации постороннее лицо. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.08.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Павел! К сожалению, Ваш отец не имеет права на проживание в данной квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, тем кто ответил. В действительности я понимаю, что дело очень сложное. Отец не является собственником, т.к. женщина не жаловала его детей (меня и моих братьев) и хотела всё оставить своему сыну. По этому 15 лет назад приватизацию сделала на 2 доли (себе и сыну). Тогда не возможно ли, доказать что 20 лет они проживали совместно (показания соседей, мед.работников, оплата квитанций), чтобы попробовать доказать, что половина доли этой женщины может принадлежать моему отцу (не интересует продажа этой доли, только приобретение отцом право спокойно дожить свои годы в этой квартире). А так же как тогда забрать совместно нажитое имущество, чтобы сын не обвинил нас в воровстве? Спасибо.

02.08.2017, 10:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если на момент приватизации он проживал, то можно подать в суд и признать его право на участие в приватизации.

02.08.2017, 10:14

Здравствуйте! Шансов у Вашего отца отсудить что либо в суде нет никаких. При сожительстве не ведется совместное хозяйство с точки зрения законодательства, и нет совместного имущества. Поэтому квартира останется сыну сожительницы.

02.08.2017, 10:15

Здравствуйте, Павел! Ваш отец может обратиться в суд, ему откажут, так как законных оснований в признании его права на долю в приватизации нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 10:21

Участие в приватизации вероятней всего мимо. Минимальнейшие шансы исходя, уже указывал, на практику ЕСПЧ. Имущество, нажитое в простом сожительстве - тут можно пытаться. Или виндикация или кондикция. Все зависит от наличия доказательств, что куплено на средства отца.

02.08.2017, 10:28