Железногорск, 02.08.2017, 04:56

Вопрос об ответственности оператора крышкой котельной - включена ли профессия в перечень предполагающих полную индивидуальную материальную ответственность?

Вопрос №12945428 из г. Курск
опубликован 02.08.2017, 04:56
Я устроилась оператором крышкой котельной. Работодатель обязывает меня подписать документ о полной индивидуальной материальной ответственности. Входит ли моя профессия в перечень профессий, которые несут такую ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Из ваши вопросы не совсем есть на вашу должность, по общему правилу в перечень должностей, с которыми может быть заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности, входят такие профессии, которые связаны с непосредственным обслуживание товарно-материальных ценностей и денежных средств.

02.08.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если имеете дступ к материальным ценностям, значит должны нести ответственность. Это право работодателя требования подписания данного договора. Удачи Вам.

02.08.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А какие условия должны быть соблюдены при подписании (как должен быть оформлен сам договор) . В моей должностной написано, каждые два часа обходить оборудование и получается что мне приходится оставлять без присмотра все материальные ценности, отсутствую 20-30 мин, как быть. Кто-то что-то похитит, а я должна заплатить?

02.08.2017, 05:04

Нужно смотреть условия вашего трудового договора, также должностной инструкции. По общему правилу договор о полной материальной индивидуальной ответственности оформляется тогда, когда это имущество вверенное исключительно вам, работодателем обеспечить надлежащее охрана, и другие лица не имеют доступ к этому имущества. При этом, в любом случае если что-то пропадёт наша вина должна быть доказана.

02.08.2017, 05:08