Иркутск, 02.08.2017, 06:06

Скажите, нужна ли доверенность на вывоз детей (я не опекун) через границу с Казахстаном?

Вопрос №12945538 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 06:06
Скажите, нужна ли доверенность на вывоз детей (я не опекун) через границу с Казахстаном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с кем-то из родителей, то нет. Если с другим человеком, то согласие нужно.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

02.08.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна Александровна, Разрешения не требуется так как согласно письму ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

02.08.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе времени суток. Смотря с кем едет ребенок. Есть ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родители на выезд не требуется, Однако если речь идет о выезде на постоянное место жительства, то нужно получить согласие второго родителя.

02.08.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дети по суду определены на проживание с отцом. Я его законная супруга, но дети мной не усыновлены.

02.08.2017, 06:12

Если дети едут только с вами, без сопровождения отца, то в этом случае нужно оформить согласие от отца детей на пересечении границы и вывоз детей.

02.08.2017, 06:16

Здравствуйте. В вашем случае придется оформлять доверенность на вас. Так как вы не являетесь законным представителем несовершеннолетних.

02.08.2017, 06:16

Здравствуйте. Если дети будут пересекать границу с отцом, нотариальное согласие матери не нужно. Если дети будут выезжать с Вами, от отца необходимо нотариальное согласие на выезд.

02.08.2017, 06:17

Если дети едут с вами, то вам придётся оформить согласие на выезд. При этом достаточно оформить такое согласие только одному из родителей детей.

02.08.2017, 06:24