Уфа, 03.08.2017, 09:11

Обязательная установка приборов учета в арендуемом помещении столовой - на какие нормативные акты или законы можно сослаться?

Вопрос №12945672 из г. Уфа
опубликован 03.08.2017, 09:11
Муниципальное учреждение школа сдает помещение столовой в аренду. На какие нормативные акты или законы можно сослаться, чтобы обязать установить приборы учета для отдельного помещения. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Добрый день! При заключении договора аренды помещения вы вправе обговорить данные условия и обязать арендателя к установке данных приборов с определением срока.

03.08.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Обязанность собственников (владельцев) зданий, строений и сооружений по установке приборов учета определена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Норма, обязывающих устанавливать такие приборы учеты в помещениях, переданных в пользование (владение) третьим лицам нет. Расчет потребления осуществляется в соответствии с расчетными способами (методиками). При этом расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В Вашем случае обязанность по установке индивидуальных приборов учета можно закрепить в договоре аренды.

Повторюсь, принудить установить такие приборы нельзя.

03.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На основании какого закона или нормативного акта? Арендатор не сможет принять такие расходы к вычету при расчете налога на прибыль, только если они будут входить в арендную плату.

03.08.2017, 09:24

Положения договора аренды носят для сторон свободный характер., это определено Гражданским кодексом РФ. Что касается возможности арендатора принять такие расходы к вычету, то полагаю следующее: прибор учета является неотделимым улучшением имущества Арендодателя. Дополнительным соглашением сторон Арендодатель соглашается с производством таких улучшений при условии, что по истечении договора аренды счетчик остается в собственности Арендодателя, а также необходимости возмещения расходов Арендатора, связанных с установкой прибора учета, в виде снижения ставки аренды на определенный срок на сумму расходов.

03.08.2017, 09:37