LSN Messenger
Полоцк, 02.08.2017, 07:43

Вопрос об оплате обучения выходящего замуж ребенка, лишенного родительских прав и получившего эмансипацию

Вопрос №12945843 из г. Полоцк
опубликован 02.08.2017, 07:43
Д.у я лишена родительских прав на дочь, сейчас она вышла замуж, учиться она в коледже на ветеринара, у меня вопрос должна ли я оплачивать её обучение если она приняла эмансипацию? Если да то до какого возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но в отделе образования и суд. исполнитель утверждают обратное, скажите куда можно обратиться выше

02.08.2017, 07:53

Обратитесь в управление образования с письменным заявлением в котором требуете обосновать почему Вы обязаны оплачивать обучение дочери. Ответ можете обжаловать в прокуратуре или суде.

02.08.2017, 07:56

Если дочь была эмансипирована под эмансипацией согласно ст. 27 ГК РФ понимается:

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Лишение родительских прав - это другое (см. ст. 69 СК РФ). Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В случае эмансипации по общему правилу алименты Вы платить не должны (ст. 120), в случае лишения родительских прав этот вопрос должен был быть указан в решении суда.

02.08.2017, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы лишены родительских прав - Вы не обязаны оплачивать обучение дочери, Вы обязаны платить алименты до достижения ребенку 18 лет.

02.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, но в отделе образования и суд. исполнитель утверждают обратное, скажите куда можно обратиться выше

02.08.2017, 07:53

Обратитесь в управление образования с письменным заявлением в котором требуете обосновать почему Вы обязаны оплачивать обучение дочери. Ответ можете обжаловать в прокуратуре или суде.

02.08.2017, 07:56

Если дочь была эмансипирована под эмансипацией согласно ст. 27 ГК РФ понимается:

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Лишение родительских прав - это другое (см. ст. 69 СК РФ). Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В случае эмансипации по общему правилу алименты Вы платить не должны (ст. 120), в случае лишения родительских прав этот вопрос должен был быть указан в решении суда.

02.08.2017, 08:04