Москва, 14.07.2022, 19:55

Должна ли я платить алименты опекуну, если ребёнку 18 лет и он учится в коледже. Я лишена родительских прав.

Вопрос №19541197 из г. Москва
опубликован 14.07.2022, 19:55
Должна ли я платить алименты опекуну, если ребёнку 18 лет и он учится в коледже. Я лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет. Но если долг остался то долг надо погашать.

14.07.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, алименты вы платить не должны.

14.07.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алиментные обязательства прекращаются в 18 лет и не важно, что учиться на очной форме обучения. С вас имеют право удерживать долг, если он есть, но начисления текущие прекратятся.

14.07.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже если платно. Ныне действующее законодательство не предусматривает возможности взыскания алиментов на нуждающегося трудоспособного совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение и получающего высшее профессиональное образование по очной форме обучения.

14.07.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Наталья, добрый день. Если алименты - то алименты платить уже не нужно. Если у Вас задолженность по алиментам, то нужно платить эту задолженность.

С уважением.

15.07.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Даже если ребёнок учится платно?

14.07.2022, 20:33

Неважно, учится он или нет, платно или бесплатно.

14.07.2022, 21:03

С 18 лет не должны, но задолженность, если она есть, остаётся.

14.07.2022, 21:54