Наследство после смерти мамы - почему получаю 1/4, а она – 3/4, и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Если ваша мама состояла в браке, то ее муж является также наследником первой очереди и в случае отсутствие завещания наследуют половину как супружескую долю, а половину маму Выделите с ним пополам. В данной ситуации всё законно, его мать наследует после его смерти всё имущество, то есть эти три четвертых доли.
• Здравствуйте,
Все честно, у вашей мамы вы не единственная наследница, долю мамы наследуете вы и её муж в равных долях и поэтому мать Вашего отчима получила три четвёртых части от дома
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день. После смерти матери Вы имеете право унаследовать 1/4, то есть половину от половины дома, так как отчиму как супругу принадлежала вторая половина дома. Далее, после его смерти Вы в наследовании не участвуете. С точки зрения закона, все верно.