Может ли дочь первого брака отчима претендовать на наследство после его смерти и требовать продажу неоформленного дома, в котором живет мать?
Как быть - много лет назад отчим с сестрой по суду получили 17 кв.м в частном доме. Не оформили в собственность. Сестра отчима не жила на этой площади - жила в другом городе. Отчим поженился с моей мамой и в процессе совместного житья к этим 17 м они пристроили еще 50. И тоже ничего не оформляли. Сестра умерла, мама с отчимом пытались оформить как-то, но показалось, что это слишком затруднительно, и они просто жили в этом доме, в 2007 году отчим умер. Мама живет в неоформленном доме до сих пор. Теперь сын и дочь отчима от первого брака, пришли и сказали, что они якобы по суду вступили в наследство и предлагают маме продать дом, как такое может быть и может ли быть вообще? Что моей маме делать в этом случае?
Надо уточнять маме - на каком основании они вступили в наследство и на какую долю. Мама, если она была замужем за отчимом, также является наследницей. Придется судиться. Ст.1142, 1154 ГК Рф.