Иркутск, 02.08.2017, 08:49

Возможно ли восстановить срок исковой давности, если находился на лечении в психиатрической больнице?

Вопрос №12946157 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 08:49
Нарушен срок исковой давности. Прошло 7 лет. Находилась на лечении в психиатрической больнице, возможно ли по этому основанию восстановить срок или на момент когда я была на лечении прервать течение срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен - статья 196 ГК РФ.

02.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы находились на стационарном лечении и предоставите справки в суд, то возможно, что суд восстановит сроки. Изначально подать заявление в суд Вы можете в любом случае.

02.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Исковое заявление я подала, ответчик заявил, что срок исковой давности пропущен. Сейчас что я могу сделать? Что написать в ходатайстве о восстановлении срока, на какие статьи ссылаться?

02.08.2017, 08:58

Здравствуйте.

Мы не можем Вам ответить точно, так как каждый судья может решить иначе.

Однако Вы вправе предоставить справки и просить суд восстановить сроки.

02.08.2017, 08:59

Вам надо представить доказательства уважительной причины пропуска срока. В Вашем случае таковыми являются медицинские документы.

02.08.2017, 09:04

Подайте в этот же суд ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Укажите, что не имели возможности обратиться в суд за защитой нарушенного права по уважительной причине, а именно в связи с наличием тяжелой болезни и нахождением в конкретный период на стационарном лечении. Такие основания как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность указаны в ст. 205 Гражданского кодекса РФ, однако данный перечень не является исчерпывающим, поэтому суд будет оценивать, является ли Ваша болезнь и нахождение на стационарном лечении уважительной причиной. К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих данное обстоятельство.

02.08.2017, 09:06