Исковая давность по оспариванию сделок при банкротстве - как определить начало ее течения?
Ну если Вы докажете, что управляющий узнал о наличии оснований для оспаривания сделки в момент своего утверждения, то суд примет Вашу сторону. Я так понимаю, в Вашем случае управляющий узнал о сделке в момент перечисления денег со счета должника, обоснованно это подтвердил, поэтому суд и считает начало течения срока с этой даты. Тут больше вопрос не в теории права, а в доказывании.
Дело не в законодательстве, а в вашей экономии на грамотном юристе, скорее всего. Судья закон не перепрыгнет, если правильно на него указывать и обжаловать его незаконные решения. Самостоятельные потуги любителей в деле о банкротстве сулят стократными потерями.