Нужно ли платить транспортный налог при переоформлении автомобиля на пенсионера?

Здравстуйте. Я где то слышал, если автомомиль переоформить на пенсионера, то не надо будет платить транспортный налог. Так ли это?
Лучший ответ

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Башкортостан на 2017-2016 год установлены Законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.). Он распространяется на все города республики. Административный центр – Уфа. Крупные города республики: Стерлитамак, Салават, Нефтекамск Октябрьский Туймазы Белорецк Ишимбай Сибай Кумертау Мелеуз.

От уплаты налога освобождаются:

1.Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2.инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет;

3.общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

4.профессиональные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;

5.профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

6.государственные, муниципальные учреждения по транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенным в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием, предназначенным для выполнения функциональных обязанностей указанных учреждений.

Уплачивают транспортный налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога:

•организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

•организации, владельцы автомобилей грузовых, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

•физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.

Уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки:

•колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, в отношении транспортных средств, за исключением автомобилей легковых;

•организации автотранспорта общего пользования, созданные для осуществления исключительно автотранспортных услуг, по транспортным средствам, зачисленным в установленном порядке в автоколонны войскового типа, а также по транспортным средствам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения (кроме такси);

Пенсионеры по старости и многодетные семьи льгот по уплате транспортного налога на территории Республики Башкортостан не имеют.

Спасибо за ответ!

Льгота о уплате транспортного налога может быть предоставлена субъектами РФ, поэтому узнавайте есть ли таковая в Вашем городе.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Смотря где, льготы пенсионерам предоставляются далеко не во всех субъектах РФ, это на региональном уровне, поэтому не факт что можно будет не платить.

Спасибо за объяснение!