Курган, 02.08.2017, 10:15

Мама девушки подала заявление об изнасиловании - что будет с уголовным делом после нашей свадьбы?

Вопрос №12946700 из г. Курган
опубликован 02.08.2017, 10:15
Ситуация такова мама моей девушки написала заявление на меня об изнасиловании, подали заявление в ЗАГС через пару дней едем расписываться, прекратиться ли уголовное дело в отношении меня после росписи или все равно будет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примечание к ст.134 УК РФ

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Так что не будет суда, можете не переживать.

02.08.2017, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятна ваша ситуация-девушка ваша совершеннолетняя или нет?

Если она совершеннолетняя, то уголовное дело не может быть возбуждено по заявлению её матери, а-только по заявлению самой девушки

Если она не писала никаких заявлений, то вообще-можете быть спокойны, уголовное дело никто не возбудит, а когда её будут опрашивать, то она также ещё и скажет, что всё происходило по взаимному согласию.

02.08.2017, 10:22

Добрый день, Иван! Если мать девушки на Вас подала заявление, сотрудники правоохранительных органов его приняли и на Вас возбудили уголовное дело. Нужно уточнить, что сама девушка говорит об изнасиловании. Возможно ее мама испытывает к Вам личную неприязнь и специально подала заявление. Нужно доказать был ли факт изнасилования. Если был, то это уголовно наказуемое преступление в Вашей стороны и Вы понесете наказание. Если не было, уголовное преследование в Ваш адрес прекратится.

02.08.2017, 10:26

Девушка несовершеннолетняя.

02.08.2017, 10:23

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, и супругов привлекают к уголовной ответственности если вашей даме нет 16-ти лет.

Всего хорошего, удачи вам.

02.08.2017, 10:26

Тогда всё зависит только от показаний самой девушки.

Если она даст показания, что все происходило во взаимному согласию, то не будет никакого уголовного дела.

02.08.2017, 10:28