Курган, 02.08.2017, 10:30

Кредит взят 4 года и 2 месяца назад, они подали в суд, за 3 тыс., какой срок давности?

Вопрос №12946805 из г. Курган
опубликован 02.08.2017, 10:30
Кредит взят 4 года и 2 месяца назад, они подали в суд, за 3 тыс, какой срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор. Добрый день. Общепринятый срок исковой давности три года. Но он наступает с дня последней проплаты. Если Вы не платили три года, в суде заявите о применении срока искровой давности.

02.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Если срок исковой давности пропущен, то Вам следует в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, что будет Основанием для отказа в иске.

02.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, с рок давности 3 года, но считается он от даты последней оплаты за кредит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа при оплате по графику. Удачи. Спасибо за обращение на сайт 9111.

02.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они мне еще проценты нащитали 68 тыс.

02.08.2017, 10:44

Если пропущен срок исковой давности по основному требованию, то и проценты взыскать Они не смогут. Имейте в виду, что суд самостоятельно срок исковой давности не применяется, для этого должно быть от вас ходатайство как это ответчика по делу.

02.08.2017, 10:52

Кредит вы взяли 4 года назад, а когда должен быть последний платеж по графику? Исковая давность отсчитывается не от момента взятия кредита, а от каждого платежа по графику в отдельности.

02.08.2017, 10:53

Добрый день! Проценты Вам насчитали исходя из условий заключенного кредитного договора. Просите в судебном заседании суд уменьшить сумму неустойки и процентов по кредиту, в связи с их несоразмерностью.

02.08.2017, 10:54