LSN Messenger
Тарко-Сале, 02.08.2017, 11:04

Регламентация запросов на получение копии медицинских документов в РФ

Вопрос №12947030 из г. Тарко-Сале
опубликован 02.08.2017, 11:04
В поликлинике мне говорят, что запрос на получение копии мед. документов и заявление-это одно и тоже, и рассматривать их будут одинаково, 30 дней. Еще мне сказали, что гражданин не имеет права делать запросы-это прерогатива только гос. органов. Есть ли законы РФ, регламентирующие запросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом об обращении граждан действительно граждане могут направлять только обращения. Что касается запросов, то их могут делать только официальные органы, также адвокаты

например в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокат имеет право сделать запрос.

02.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в порядке обращения граждан вам рбязаны выдать данные документы.

02.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это все глупости, не важно, как вы будете это называть - заявление или запрос. Срок на рассмотрение действительно составляет 30 дней, в се остальное мелочи.

02.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с законодательством об охране здоровья граждан каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Такая информация предоставляется пациенту либо лечащим врачом, либо другими мед работниками.

Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Запрос как форма характерен именно для государственных органов, для этого у них свой порядок установлен.

В вашем случае действительно необходима подача заявления.

02.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да, есть, порядок выдачи документов установлен Приказом:

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка (12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.), за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

02.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, в соответствии с абз.1 ст.4 федерального закона N 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин вправе обратиться с обращением (заявление или жалоба) в государственный орган, орган местного самоуправления, в государственные и муниципальные учреждения. В соответствии с абз. 1 ст 12 указанного ФЗ, письменное обращение (заявление или жалоба) рассматриваются в течение 30 дней с даты их регистрации. Порядок направления запросов о предоставлении информации о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления регулируется федеральным законом N 8-ФЗ от 09.02.2009 " Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" по которому пользователь информации (гражданин) вправе обратиться с запросом о предоставлении информации о деятельности этого органа. В соответствии с абз.6 ст.18 указанного закона запрос подлежит рассмотрению в 30 дневный срок с даты его регистрации.

02.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Но я не спрашивала о том, выдадут мне документы или нет. Я спрашивала о запросе-существуют ли законы о запросе, которые регламентируют сроки предоставления по ним документов. Чиновники специально запросы называет заявлением, чтобы дать ответ в течение 30 дней, и успеть за это время что-то переделать, сфальсифицировать.

02.08.2017, 11:12

Я вам еще раз повторяю, не имеет значения, как вы это будете называть, срок на рассмотрение вашего заявления составляет 30 дней, статья 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

02.08.2017, 11:22