Добрый день, подскажите пожалуста можно ли снять обременения на водительском удостоверении

Вопрос №12947198 из г. Уфа
опубликован 02.08.2017, 11:35
Как снять мне обременение с водительское удостоверение я ветеран боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если обременение наложено в связи с наличием долга, то только оплатив долг сможете снять. Надо, конечно, проверить и законность наложения - согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваш статус ВБД не имеет, в данном случае, никакого значения, если запрет наложен законно.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

02.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А не скажите на какой срок накладывается обременение на права.

02.08.2017, 12:54

До исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

02.08.2017, 12:55

Добрый день! В силу ст. 67.1 ФЗ об исполнительном производстве, где указано следующее

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

02.08.2017, 12:57

До исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

02.08.2017, 12:57

Здравствуйте. К сожалению, на неопределенный срок. Пока полностью не исполните требований исполнительного производства.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 21:13