Проблемы с неадекватным покупателем - реакция кассира, вызов администратора и последствия
Вообще ничего не понятно. Вы не описали суть проблемы, не указали вопрос. Только эмоции. Если в зале ведется видеонаблюдение, то нужно смотреть запись, чтобы подтвердить Ваши слова. Если с сотрудника магазина руководство просит объяснительную, значит в ней нужно подробно указать, как было дело. Это еще не значит, что сотрудник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.